Accueil | Plan du site | Espace privé

Résultats champ. de France 2005 Paleta Pelote Gomme Creuse Trinquet Nat. A

mercredi 25 mai 2005.
 

23 avril 2005 - Pessac :
AKITANIA 1 : LAXALDE PEYO - SALIEGES OLIVIER 30
LUZAZ GAZTE 2 : ARA JOAKIN - MURILLO SYLVAIN 20

7 mai 2005 - Pessac :
AKITANIA 1 : LAXALDE PEYO - SALIEGES OLIVIER 30
OLHARROA : DARRIBAT JEREMY- MARTINEZ BRUNO 15

14-15 mai 2005 :
Saint Jean de Luz bat logiquement Pau et Lège prend l’ascendant sur Saint Pée qui se retrouve le seul éliminé de la course à la qualification aux quarts de finale en groupe A . Si Saint Jean ne peut plus être rejoint, Ciboure, Pau et Lège peuvent améliorer leur position. Paris et le CO Bayonnais sont les vainqueurs du groupe B. Les Parisiens terminent invaincus ; il faudra attendre la dernière journée pour départager les seconds le COB et Pessac ainsi que les quatrièmes, Guéthary et Saint Jean Luz 2, le vainqueur prendra le dernier billet des quarts et le vaincu sera éliminé.

Groupe A :
Pau SP (JM. Claverie - L. Pécastaing) battu par Saint Jean de Luz 1 (A. Lissardy - S. Suzanne) 19 à 30 ;
Saint Pée / Nivelle (D. Brave - S. Halzuet) battu par Lège Cap Ferret (N. Paillaube - S. Martin) 24 à 30 ;
Exempt : Ciboure (P. Laffitte - C. Berho).
Classement : 1er Saint Jean Luz 1, 2e Ciboure, 3e Pau SP et Lège Cap Ferret, 5e Saint Pée.

Groupe B :
Guéthary (J. Darribat - B. Martinez) battu par CO. Bayonnnais (P. Lissar - D. Bidegain) 17 à 30 ;
Paris (F. Collet - D. Argat) bat Saint Jean de Luz 2 (J. Ara - S. Murillo) 30 à 14.
Exempt : Pessac (P. Laxalde - O. Saliège).
Classement : 1er Paris, 2e CO Bayonnais et Pessac, 4e Guéthary et Saint Jean Luz 2.

22 mai 2005 :
Saint Jean de Luz 1 bat Ciboure et conserve la tête du groupe A ;
Lège bat Pau prenant ainsi la 3e place devant les béarnais ;
Saint Pée est éliminé.
Paris exempt et leader du groupe B ne pouvait être rejoint ;
le COB bat Pessac et prend la seconde place devant les Girondins.
La dernière place qualificative revient à Guéthary vainqueur de sa confrontation face à Saint Jean de Luz.

Groupe A :
Saint Jean de Luz 1 (A. Lissardy - S. Suzanne) bat Ciboure (P. Laffitte - C. Berho) 30 à 13 ;
Lège Cap Ferret (N. Paillaube - S. Martin) bat Pau SP (JM. Claverie - L. Pécastaing) 30 à 24 ;
Exempt : Saint Pée / Nivelle (D. Brave - S. Halzuet) ;
Classement : 1er Saint Jean de Luz 1, 2e Ciboure, 3e Lège Cap Ferret, 4e Pau SP 5e Saint Pée.

Groupe B : CO. Bayonnnais (P. Lissar - D. Bidegain) bat Pessac (P. Laxalde - O. Saliège) 30 à 21 ;
Guéthary (J. Darribat - B. Martinez) bat Saint Jean de Luz 2 (J. Ara - S. Murillo) 30 à 22 ;
Exempt : Paris (F. Collet - D. Argat).
Classement : 1er Paris, 2e CO. Bayonnais, 3e Pessac, 4e Guéthary, 5e Saint Jean de Luz 2.

Les quarts de finale opposeront en ordre inversé les qualifiés du groupe A à ceux du groupe B.
Saint Jean de Luz 1 contre Guéthary ;
CO. Bayonnais contre Lège Cap Ferret
Paris (F. Collet - D. Argat) contre Pau SP
Ciboure contre Pessac



Forum