Accueil | Plan du site | Espace privé

Tournoi fédéral Jeunes en Fronton à Peyrehorade (2 et 3 juillet)

mardi 28 juin 2005.
 

ORGANISATION GENERALE

-  Vendredi 1er Juillet 2005 :

L’arrivée des joueurs et accompagnateurs de Provence-Alpes-Côte-d’Azur-Corse est prévue à 16h30 en gare de Peyrehorade et ceux d’Ile de France à 17h45.

L’hébergement aura lieu au Lycée Jean Taris de Peyrehorade.

Les repas seront prévus dans la salle municipale de Peyrehorade. PREVOIR UN SAC DE COUCHAGE

-  Samedi 2 Juillet 2005

Début des parties à 9h sur chaque site.

Chaque club doit prévoir son pique-nique.

Les personnes ayant dormi au Lycée auront un panier repas.

Les repas seront pris sur les sites.

Les parties se joueront non stop.

Réception organisée par le club de Peyrehorade Sports Pelote.

Repas du soir sur place pour les personnes inscrites uniquement.

-  Dimanche 3 Juillet 2005

Matin : 1/4 de finales et 1/2 finales à partir de 8h30

Poussins au fronton du Collège Jean Taris de Peyrehorade
Benjamins au fronton de Pey
Minimes au fronton de Peyrehorade

Le repas du midi aura lieu au Fronton de Peyrehorade pour les personnes inscrites uniquement.

Après-midi : Finales à partir de 14h30

ORGANISATION SPORTIVE

Deux joueurs titulaires par équipe, remplacement sur blessure.

Toutes les parties en 15 points.

Prévoir des pelotes à points jaunes, de couleur noire.

L’arbitrage sera assuré par les joueurs qui devront jouer la partie suivante.

Temps d’échauffement : 5 minutes maximum

Lignes d’engagement :
Poussins : de 10m à dépasser 10m - Pasa : 20m - Falta : 40m
Benjamins : de 15m à dépasser 10m - Pasa : 25m - Falta : 40m
Minimes : de 20m à dépasser 15m - Pasa : 35m - Falta : 45m

Lieux des rencontres de brassage à partir de 9h00 :

Poussins Groupe A : Fronton de Port de Lanne
Poussins Groupe B : Fronton du Collège Jean Taris de Peyrehorade
Benjamins Groupe A : Fronton de Pey
Benjamins Groupe B : Fronton d’Orist
Minimes Groupe A : Fronton de Sorde l’Abbaye
Minimes Groupe B : Fronton de Peyrehorade

Les quatre premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 1/4 de finale croisés.

Lieux des 1/4 de Finales et 1/2 Finales à partir de 8h30 :

Poussins : Fronton du Collège Jean Taris de Peyrehorade
Benjamins : Fronton de Pey
Minimes : Fronton Peyrehorade

Les finales auront lieu sur le fronton de Peyrehorade à partir de 14h30.

POUSSINS

Classement 2004 :

1) Béarn 17) Côte d’Argent 1
2) Béarn 28) Pays-Basque 1 (*)
3) Ile de France 19) Ile de France 2 (*)
4) Landes 110) Pays-Basque 2
5) Landes 211) Côte d’Argent 2 (*)
6) Midi-Pyrénées12) Pays-Basque 3

(*) Inversion afin qu’une ligue n’ait pas ses deux représentants dans un même groupe.

Composition des groupes :

Groupe A : Fronton de Port de Lanne

1 - Béarn 1 : U.S. Sauveterre 1 (Lagarde Florian / Arotçarena Romain)
2 - Ile de France 1 : Pilotari - Paris 1 (Douet Flavien / Pasco Nicolas)
3 - Landes 2 : U.S. Tosse (Perrin Simon / Domenge Xabi)
4 - Côte d’Argent 1 : C.A.Bégles/Akitania (Nicol Thomas / Barlet Mathieu)
5 - Pays-Basque 1 : Pilota Hutxa - Mouguerre 1 (Coyos Txomin / Estiennes Adrien)
6 - Midi-Pyrénées 2 : Pelotari Marmandais - Marmande (Tilhac Florian / El Beïta Paul)
7 - Provence A.C.A./Landes : U.S.Plan de Grasse (Page Clément)

Groupe B : Fronton du Collège Jean Taris de Peyrehorade

1 - Béarn 2 : U.S. Sauveterre 2 (Casenave Mathieu /Urruty Dimitri)
2 - Landes 1 : U.S.Tosse/P.C. Hastingues (Nantes Franck/Cambos Valentin)
3 - Midi-Pyrénées 1 : A.S. Fronton de Luchon (Mauroschat Roman / Charles Thomas)
4 - Ile de France 2  : Pilotari - Paris 2 (Bellegarde Théo / Le Sant Benjamin)
5 - Pays-Basque 2 : Pilota Hutxa - Mouguerre 2 (Vierge Julien / Lavigne Anthony)
6 - Côte d’Argent 2 : Akitania/P.C.Gradignan (Hirigoyen Axel / Martin Etienne)
7 - Provence A.C.A. : U.S.Planoise-Plan de Grasse (Calarèse Camille/Alègre Vauth Marc)

BENJAMINS

Classement 2004

1) Côte d’Argent 18) Béarn 2
2) Landes 19) Provence A.C.A 1
3) Ile de France 110) Pays-Basque 1
4) Ile de France 211) Côte d’Argent 2 (*)
5) Béarn 112) Provence A.C.A 2
6) Midi-Pyrénées 113) Pays-Basque 2
7) Midi-Pyrénées 214) Landes 2 (*)

(*) Inversion afin qu’une ligue n’ait pas ses deux représentants dans un même groupe.

Composition des groupes :

Groupe A : Fronton de Pey

1 - Côte d’Argent 1 : P.B. Rochelaise- La Rochelle (Gabout David / Mathis Ximun)
2 - Ile de France : Pilotari - Paris (Saint Pierre Côme / Abeleira Xabi)
3 - Béarn 1 : U.S.Sauveterre 1 (Raschetti Loïc / Raschetti Kévin)
4 - Midi-Pyrénées 2  : P.Basque Portet s/Garonne (Brossier Nicolas/Morlet Pierre Luc)
5 - Provence A.C.A. : Etoile Sportive Villeneuve Loubet (Rostagne Régis/Cornilion Jorno)
6 - Landes 2 : Ste Eulalie en Born (Gomez Loïc / Labat Alexis)

Groupe B : Fronton d’ Orist

1 - Landes 1 : Lous Esquiros-Benesse Maremne (Cojo Rémy / Lacaze Julien)
2 - Landes 3 : U.S.Tyrosse / U.S.Dax (Rossi J. Baptiste / Brocas Anthony)
3 - Midi-Pyrénées 1  : Toulouse A.C./Toulouse O.A.C. (Fromentin Hugo/Pindat Nathan)
4 - Béarn 2 : U.S.Sauveterre 2 (Labourdett Thibault / Urruty Loïc)
5 - Pays-Basque : Pilota Hutxa-Mouguerre (Betbeder Guillaume/Vincent Garrigues)
6 - Côte d’Argent 2 : P.I.C. Villenave d’Ornon/Gradignan (Fournier Léo/Martin Jérémie)

MINIMES

Classement 2004

1) Midi-Pyrénées 18) Landes 2
2) Provence A.C.A. 1 (*)9) Côte d’Argent 1
3) Midi-Pyrénées 2 (*)10) Provence A.C.A. 2
4) Béarn 111) Pays-Basque 1
5) Béarn 212) Côte d’Argent 2
6) Ile de France 113) Ile de France 2
7) Landes 114) Pays-Basque 2

(*) Inversion afin qu’une ligue n’ait pas ses deux représentants dans un même groupe.

Composition des groupes :

Groupe A : Fronton de Sorde l’Abbaye

1 - Midi-Pyrénées 1 : S.U.Agen (Dulin Brice / Le Pennec Yoan)
2 - Provence A.C.A. 1 : U.S.Planoise-Plan de Grasse (Cocciolo Franck / Roudier Cyril)
3 - Béarn 2 : U.S.Sauveterre (Faurie Jérôme / Lescarboura Pascal)
4 - Landes 1 : Fronton Port de Lanne (Bousset Kévin / Lataillade Pierre)
5 - Côte d’Argent 1 : C.A. Béglais - Bègles (Nicol Guillaume / Gonzalez Antoine)
6 - Pays-Basque 1 : Pilota Hutxa - Mouguerre 1 (Péres Clément / Lapègue Jérémy)
7 - Ile de France 2 : E. Sportive de Massy /Levallois (Ruspil Clément/Milon François)

Groupe B : Fronton de Peyrehorade

1 - Midi-Pyrénées 2 : P.Basque Portet s/Garonne (Lacroix Pierre Jean/Abani Ryad)
2 - Béarn 1 : A.S.C. Pontiacq Lamayou (Pécarrère Aurélien / Chatelier Benoit)
3 - Ile de France 1 : Paris P.Basque XIII/Levallois (Amelot Benoit /Momique Bastien)
4 - Landes 2 : L. Marous-St Geours Maremne (Arocena J. Benoit/Jacques Aurélien)
5 - Provence A.C.A. 2 : U.S.Planoise-Plan de Grasse 1 (Pages Mathieu / Hasnaoui Idrys)
6 - Côte d’Argent 2 : P.C.Gradignan (Boury Julien / Veissière Thibault)
7 - Pays-Basque 2 : Pilota Hutxa- Mouguerre 2 (Gachen Jean / Ganderatz Benjamin)



Forum