Accueil | Plan du site | Espace privé

Tournoi fédéral Paleta gomme creuse fronton mur à gauche

lundi 3 décembre 2007.
 

Tournoi fédéral Paleta gomme creuse fronton mur à gauche

Groupe B
Bègles (P. Gonzales et P. Guillenteguy) bat Pey (M. Mensan et J. Bonnebaigt) 25 à 14
Bègles (P. Gonzales et P. Guillenteguy) bat Idron (S. Valéro et Y. Algorry) 25 à 20
Bègles (P. Gonzales et P. Guillenteguy) bat Ste Marie de Gosse (T. Oxandaburu et S. Claverie) 25 à 8

Classement : 1er Bègles, 2e Idron, 3e Pey, 4e Ste Marie de Gosse.

Groupe A
Classement : 1er St Martin de Seignanx (D. Bidegain et O. DeElizondo) , 2e St Laurent de Gosse 2 (J. Duguine et T. Etcheto), 3e Lasseube (C. Pillardou et K. Pucheux), 4e Guéthary (G. Saint Amans et J. Darribat)

Le CA Béglais (P. Gonzales et P. Guillenteguy) se qualifie pour les 1/4 de finales, de même qu’en junior CA Béglais (J. Boury et A. Gonzalez) et le Bec (P. Urrutiaguer et S. Iriarte)

Au fronton d’Idron dimanche 18 novembre
à 15 h : Juniors Tarbes PC (C. Barrère et PA. Castéran) contre CA Béglais (J. Boury et A. Gonzalez) ;
à 17 h : Juniors Lasseube (K. Pucheux et S. Cazalère) contre Bordeaux EC (P. Urrutiaguer et S. Iriarte) ;

A Mouguerre dimanche 18 novembre
à 14 h : Se1 CA Béglais (P. Gonzales et P. Guillenteguy) contre Lasseube (C. Pillardou et K. Pucheux)

SYNTHESE RESULTATS 1/4 de finales et 1/2 finales :

Seniors 1ère, 2e série et juniors : Quarts de finale les 17 & 18 novembre

Seniors 1ère série CA Béglais (P. Gonzales et P. Guillenteguy) bat Lasseube (C. Pillardou et K. Pucheux) 25 à 13 ;

Juniors Lasseube (K. Pucheux et S. Cazalère) bat Bordeaux EC (P. Urrutiaguer et S. Iriarte) 25 à 8 ;
Tarbes PC (C. Barrère et PA. Castéran) bat CA Béglais (J. Boury et A. Gonzalez) 25 à 24 ;

Autres catégories : Parties de classement

Minimes : Parties de classement
Les quatre premiers de chaque groupe accèdent aux quarts de finale en oppositions croisées.
Groupe A : 1er Morlaàs 2 (F. Lerous et T. Paquet), 2e Portet (PL. Morlet et C. Figeac), 3e Orthez (D. Ducasse et J. Lafourcade), 4e Gan 1 (F. Courtand et V. Lafitte), 5e Brive 2 (N. Montbazet et S. Couturier).
Groupe B : 1er Lasseube (J. Planté et T. Pucheux), 2e PIC Villenave (M. Barlet et J. Martin), 3e Morlaas 1 (J. Peilho et A. Iturria), 4e Brive (J. Porte et M. Mourot), 5e Gan 2 (N. Pillardou et C. Chrisostome), 6e Portet / Garonne (X. Tauran et R. Coulaud).

Seniors 1ère série à benjamins : Demi-finales 24 & 25 novembre 07

Seniors 1ère série
Saint Martin de Seignanx (D. Bidegain et O. DeElizondo) bat Toulouse AC (G. Morère et S. Hardoy) 25 à 10 ;
CA Béglais (P. Gonzales et P. Guillenteguy) bat Saint Laurent de Gosse 2 (J. Duguine et T. Etcheto) 25 à 17.
Minimes : Quarts de finale

PIC Villenave (M. Barlet et J. Martin) bat Orthez (D. Ducasse et J. Lafourcade) 25 à 9

Minimes : Demi-finales
PIC Villenave (M. Barlet et J. Martin) bat Brive (J. Porte et M. Mourot) 25 à 13 ;
Lasseube (J. Planté et T. Pucheux) bat Morlaas 1 (J. Peilho et A. Iturria) 25 à 20.

La LCAPB sera représentée par 2 équipes en finales du tournoi fédéral pelote gomme creuse mur à gauche en sénior 1ère série le CA Béglais et en minimes par le Pic Villenave.

RESULTATS DES FINALES :

Minimes :
Lasseube (Théo Pucheux et Julien Planté) bat Villenave d’Ornon (Jérémie Martin et Julien Raynal) 25 à 22

Minimes - 31 ko

Minimes

Seniors 1ère série :
Saint Martin de Seignanx (Olivier De Elizondo et Denis Bidegain) bat CA Béglais (Pascal Gonzales et Patxi Guillenteguy) 25 à 20.

Finale 1ère série - 39.2 ko

Finale 1ère série



Forum