Accueil | Plan du site | Espace privé

CHALLENGE FRANCE Du 29 JUIN au 3 JUILLET 2009 à GRADIGNAN

jeudi 9 juillet 2009.
 

PALETA PELOTE GOMME PLEINE PLACE LIBRE TOURNOI INTERNATIONAL 2009 CHALLENGE FRANCE Du 29 JUIN au 3 JUILLET 2009 à GRADIGNAN

Groupe unique

1 - Ile de la Réunion (Durand J. Christophe - Chane Hime Sébastien - Fanor Yannick ) 2 - Canada (Beaulac Pierre - Venmans Etchelecou Gérard) 3 - Mayotte (Abdou Ahmed - Poudou Olivier) 4 - Provence A. C. A. (Alvarez J. Michel - Visentin J. Christophe - Mirassou Nouque Hubert) 5 - Côte d’Argent (Boury Julien - Vessiere Thibaut) 6 - Belgique (Demil Philippe - Dassonville Cédric) 7 - Nord (Barthelemy Philippe - Lecointre Yann)

Calendrier Parties de classement en 25 points

SAMEDI 27 JUIN 2009 17h30 Ile de la Réunion C/ Mayotte

DIMANCHE 28 JUIN 2009

17h30 Mayotte C/ Côte d’Argent

LUNDI 29 JUIN 2009

10h30 Canada C/ Mayotte 11h30 Ilede la Réunion C/ Provence A. C. A 12h00 : Déjeuner

16h00 Provence A. C. A C/ Belgique Arbitre : BARRE - SALETTE 17h00 Canada C/ Côte d’Argent Arbitre : BARRE - SALETTE 18h00 Ile de la Réunion C/ Belgique Arbitre : MOUNIC - BARANDAS 20h00 Mayotte C/ Provence A. C. A Arbitre : MOUNIC - BARANDAS

MARDI 30 JUIN 2009

10H30 Mayotte C/ Belgique 12h00 : Déjeuner

14h00 Provence A. C. A C/ Côte d’Argent Arbitre : DUBILLE - BRU 15h00 Canada C/ Belgique Arbitre : DUBILLE - BRU 17h00 Ile de la Réunion C/ Canada Arbitre : BARANDAS - BLANCHET 18h00 Côte d’Argent C/ Belgique Arbitre : BARANDAS - BLANCHET

Classement provisoire à l’issue des parties du mardi (sans l’équipe de Mayotte non qualifiée car recomposée) pour intégrer l’équipe de la Ligue du Nord arrivée le mardi soir et qui jouera 3 parties contre le 2ème, le 3ème et le 4ème.

MERCREDI 01 JUILLET 2009

10H30 2ème ou 3ème C/ Nord 12h00 : Déjeuner 14h00 Canada C/ Provence A.C A Arbitre : BLANCHET - BARRE 15h00 4ème C/ Nord Arbitre : BLANCHET - BARRE 16h00 Ile de la Réunion C/ Côte d’Argent Arbitre : ESCAT - BLANC 18h00 2ème ou 3ème C/ Nord Arbitre : ESCAT - BLANC

Classement définitif (sans l’équipe de Mayotte non qualifiée car recomposée). Equipes 1 et 2 qualifiées directement pour les 1/2 Finales.

JEUDI 02 JUILLET 2009 (matinée libre)

1/4 de Finale 16h00 R1 4ème C/ 5ème Arbitre : BRU - ESCAT 17h00 R2 3ème C/ 6ème Arbitre : BRU - ESCAT

1/2 Finales 18h00 R3 1er C/ Vainqueur R1 Arbitre : VAN DAELE - BARANDAS 19h00 R4 2ème C/ Vainqueur R2 Arbitre : VAN DAELE - BARANDAS

VENDREDI 03 JUILLET 2009 (matinée libre)

14h00 Partie de classement (5ème et 6ème places) Perdants R2 C/ Perdants R1 ARBITRES :

16h00 Cérémonie de clôture à la mairie de Gradignan SALETTE 17h30 Partie de classement (3ème et 4ème places) BARRE Perdants R3 C/ Perdants R4 BARANDAS 18h30 FINALE Protections oculaires obligatoires pour les avants et les arrières. L’équipe finaliste, affiliée à la F.F.P.B., participera au Tour Préliminaire du Championnat de France Nationale B. à Gradignan le dimanche 05 juillet 2009. L’équipe vainqueur est directement qualifiée pour les 1/8èmes de Finale prévus le Samedi 12 ou Dimanche 13 Juillet 2009

Résultats des finales

Ile de la Réunion (Durand J. Christophe - Chane Hime Sébastien - Fanor Yannick ) 35

Côte d’Argent (Boury Julien - Vessiere Thibaut) 23

 



Forum